Événements SEWF 2021 / SEWF 2021

Programme

Les événements 2021 / SEWF 2021

Le programme

Premiere jour

08:00-08:10 ADT (GMT-3)

Bienvenue au SEWF 2021 

Après la reconnaissance de terre autochtone, nos ​​maîtres de cérémonies Joseph et Gabrielle seront rejoints par la présidente du SEWF, Hélène Malandain, pour quelques remarques introductives.

Les modérateurs: Joseph Huyer, Common Good Solutions (le Canada), Gabrielle Neamtan-Lapalme, SHAPEM (le Canada)

Les conférenciers: Helene Malandain, SEWF (la Nouvelle-Zélande)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, Les régions rurales, L’approvisionnement social, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

 

08:10-08:40 ADT (GMT-3)

Le premier coin de feu: l’introduction des entreprises sociales au Canada atlantique

Découvrez comment l’entreprise primée, SmartICE, combine la connaissance et la technologie Inuit pour surveiller la glace de mer, préserver les cultures locales et créer des emplois

Les modérateurs: Joseph Huyer, Common Good Solutions (le Canada)

Les conférenciers: Carolann Harding, SmartICE (le Canada)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, Les régions rurales, L’équité et l’inclusion

 

08:40-08:50 ADT (GMT-3)

une pause

08:50-09:30 ADT (GMT-3)

Une Masterclass: Raconter l’histoire de votre entreprise sociale

Avez-vous entendu parler de la narration? Apprendre comment récit votre propre histoire d’entreprise sociale avec les meilleurs conseils des experts de Digital Storytellers

Les conférenciers: Mikey Leung, Digital Storytellers (l’Australie) , Natasha Akib, Digital Storytellers (l’Australie)

Masterclass 

 

 

08:50-09:30 ADT (GMT-3)

L’approvisionnement social : une mise à jour sur des progrès mondiales

Écoutez les pionniers de l’approvisionnement qui reliant l’offre, la demande et tout le reste pour les entreprises sociales du monde entier

Les modérateurs: Maeve Curtin, SEWF (l’Écosse)

Les conférenciers: Andy Daly, Social Enterprise UK (le Royaume-Uni) , Lisa Boothby, Social Traders (l’Australie), David Lim, MaGIC (la Malaisie)

L’approvisionnement social, La reprise économique

08:50-09:30 ADT (GMT-3)

Les entreprises sociales au service de la santé locale et mondiale

Écoutez les propriétaires Autochtones de la Purple House, un réseau entièrement féminin SehatKahani et KIIPO – les fournisseurs de soins axé sur l’empathie

Les modérateurs: Jo Pritchard, Social Enterprise UK (le Royaume-Uni)

Les conférenciers: Jordan Masys, KIIPO (le Taiwan), Sarah Brown, Purple House (l’Australie), Dr Sara Khurram, SehatKahani (le Pakistan)

Les indigènes, Rural, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

09:30-09:40 ADT (GMT-3)

une pause

09:40-10:20 ADT (GMT-3)

La COVID-19: les intervenants du dernier kilomètre ouvrent la voie à la récupération

Participez à notre panel d’entrepreneurs sociaux fournissant des réponses pratiques et créatives pour lutter contre la crise mondiale de la COVID-19

Les modérateurs: Charlie Wigglesworth, SEWF / Social Enterprise UK (le Royaume-Uni)

Les conférenciers: Brukatwit Tigabu, Social Enterprise Ethiopia / Whiz Kids Workshop (l’Ethiopie), Harish Hande, Selco Foundation (l’Inde), Neelam Chhiber, Industree / C2030 (l’Inde)

Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

10:20-10:50 ADT (GMT-3)

le networking et le place du marché

10:50-11:30 ADT (GMT-3)

Les investissements sociaux: les grandes ambitions et les leçons apprises

Écoutez les opinions, les réflexions et les enseignements d’experts de deux initiatives d’investissement social à grande échelle du Royaume-Uni et du Canada.

Les modérateurs: Paula Woodman, SEWF / British Council (le Royaume-Uni)

Les conférenciers: Genevieve Maitland Hudson, Social Investment Business (le Royaume-Uni), Nancy Neamtan, former Chantier de l’économie sociale (le Canada)

La reprise économique

10:50-11:30 ADT (GMT-3)

Les entreprises sociales qui ouvrent la voie de l’économie créative

Écoutez les entreprises sociales principales sur la façon dont elles ont réagi et se sont adaptées à la COVID-19 pour soutenir les autres dans le secteur.

Les modérateurs: Randhula de Silva (le Sri Lanka)

Les conférenciers: Marc Almon, CultureLink (le Canada), Amneh Shaikh-Farooqui, Polly & Other Stories (le Pakistan), Annie Warburton, Cockpit Arts (le Royaume-Uni)

Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

10:50-11:30 ADT (GMT-3)

L’environnement, l’alimentation et la nature – les réponses créatives des communautés

Nous sommes ce que nous mangeons. Et cultive. Pour en savoir plus sur la réponse créative des entreprises sociales sur la production durable aux problèmes environnementaux

Les modérateurs: Eller Everett, P4Innovation (l’Espagne)

Les conférenciers: Jessica Young, Diversity Foods (le Canada), Osvaldo de Falco, Biorfarm (l’Italy), Didas Mzirai, Mucho Mangoes (le Kenya)

Le climat et l’économie circulaire, Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

11:30-11:40 ADT (GMT-3)

une pause

11:40-12:20 ADT (GMT-3)

Collaboration sur le changement climatique : les entreprises sociales nécessaire

Écoutez des entreprises en collaboration avec nos communautés autochtones et nos communautés locales pour fournir les outils nécessaires pour préserver un environnement équilibré. 

Les modérateurs: Ellen Oetelmans, Amsterdam Impact (les Pays-Bas)

Les conférenciers: Dorcas Amoh-Mensah, Challenges Group (Le Ghana) , Hina West, WWF: Nature Pays (le Royaume-Uni), Kahlil Baker, Taking Root (le Canada)

Les indigènes, Le climat et l’économie circulaire, Rural, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

12:20-12:30 ADT (GMT-3)

Une introduction sur le networking, les ressources de partenaires, les sessions ouvertes et le place du marché

Les modérateurs: Joseph Huyer, Common Good Solutions (le Canada) , Gabrielle Neamtan-Lapalme, SHAPEM (le Canada)

13:00-13:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: l’Europe – le network d’Euclide

Combler l’écart entre les entreprises sociales et les grands décideurs européens. Les perspectives et les occasions parmi lancement de l’enquête ESEM 2021

Les modérateurs: Wieteke Dupain, Euclid Network (les Pays-Bas)

Les conférenciers: Rowan Barnett, Google.org, Michael Wunsch, SEND (l’Allemagne), Johanna Mair, Hertie School and Stanford University (l’Allemagne)

13:00-13:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: les entrepreneurs sociaux pour une planète verte

La KOICA et la Work Together Foundation organisent une session préenregistrée avec des entrepreneurs sociaux coréens sur la restauration régionale et le changement climatique.

Les modérateurs: Jae-gu Kim, SEWF / Work Together Foundation (la Corée)

Les conférenciers: Youngjae Jo, Envelops (la Corée), Mincheol Jeong, Tree Planet (la Corée), Hyerin Park, ENOMAD CORP (la Corée), Rachel Kim, Jeju Olle Foundation (la Corée)

Le climat et l’économie circulaire, L’équité et l’inclusion

13:00-13:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: l’entreprise sociales dans la région du MOAN – les anciennes pratiques et les nouveaux concepts

Rejoignez-nous pour explorer les écosystèmes d’entreprise sociale de la région du MOAN. Qu’est-ce qui les rend uniques ? Quels sont les défis et les occasions et quels rôles jouent les collaborations ?

Les modérateurs: Elena Mertel, Euclid Network (les Pays-Bas), Christian Vietz, Euclid Network (les Pays-Bas)

Les conférenciers: Lama Amro, BuildPalestine (le Palestine) , Ghassan Halawa, Parachute16 (le Jourdain), Asma Mansour, TCSE (le Tunisie), Ahmed Bastawy, ICEALEX (l’Egypt)

Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

13:50-14:00 ADT (GMT-3)

une pause 

14:00-14:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: ce qu’il faut pour travailler avec les entreprises

Apprenez les défis, les succès et les expériences du monde réel des entreprises sociales qui se mettent avec les grandes entreprises commerciales.

Les modérateurs: Yasmina Zaidman, Acumen, (l’Éats-Unis)

14:00-14:50 ADT (GMT-3)

Empresas sociales como agentes promotores de una reactivación sostenible

Tiene como objetivo destacar y discutir el rol que pueden/deben cumplir las empresas sociales como agentes promotores de una reactivación sostenible, y sobre los desafíos que éstas enfrentan para promover el cambio.

Les modérateurs: Sebastián Gatica, CoLab UC (le Chili)

Les conférenciers: Juan Manuel Martínez, Foro Global Virtual de Economía Social (le Mexique), Marcel Fukayama, Sistema B Internacional (le Brésil), Florencia Estrade, Global Director League of Intrapreneurs (le Brésil), Cecilia Foxworthy, Agora (l’États-Unis)

La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

14:50-15:00 ADT (GMT-3)

une pause

15:00-15:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: Comment pouvons-nous tous mieux accompagner les jeunes agents du changement ?

Les conférenciers: Nick McGirl, The Possibilists (l’Allemagne), Jennifer Beason, SAP (l’États-Unis) , Jess Teutonico, We Are Family Foundation (l’États-Unis), Jathusha Mahenthirarajan, (le Canada)

La jeunesse, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

15:00-15:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires : les Amériques – le finance alternative S4ES

a reprise économique

15:50-16:00 ADT (GMT-3)

une pause 

16:00-16:30 ADT (GMT-3)

La crise des réfugiés : un appel à l’action à la communauté SEWF

Le soutien des réfugiés et des migrants aux par des entreprises sociales : Carolien de Bruin du Forum économique mondial s’entretient avec Hamed Ahmadi d’Orient Experience.

Les modérateurs: Carolien de Bruin, World Economic Forum (la Suisse)

Les conférenciers: Hamed Ahmadi, Orient Expierience (l’Italy/l’Afghanistan)

L’équité et l’inclusion

16:30-16:40 ADT (GMT-3)

une pause

16:40-17:20 ADT (GMT-3)

Une masterclass : l’intégrité de l’impact : la mesure, la cartographie et le prévision

Les meilleurs conseils et l’expertise du PDG de Gingras Global sur la façon de mesurer et d’améliorer la puissance de vos relations des entreprises sociales

Les conférenciers: Romy Kochan, Gingras Global (l’États-Unis)

16:40-17:20 ADT (GMT-3)

L’éducation pour un avenir durable

La communauté, l’égalité et l’engagement – écoutez les personnes qui autonomisent les futurs catalyseurs de changement grâce à une éducation bien faite

Les modérateurs: Chryssa Koulis, School for Social Entrepreneurs (le Canada)

Les conférenciers: Kara Bobroff, Native American Community Academy / NISN (l’États-Unis), Goto M Cooper, Educate the Future Liberia (le Libéria), Thiëmo Heilbron, Fawaka (les Pays-Unis)

Les indigènes, La jeunesse, Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

16:40-17:20 ADT (GMT-3)

Un Masterclass: une entreprise (re)modeler, votre vision et comment-il parvient

Lisa Lowthers de Common Good Solutions offre des conseils sur la façon d’utiliser le canevas d’entreprise pour (re)modéliser votre vision d’entreprise

Les conférenciers: Lisa Lowthers, Common Good Solutions (le Canada)

Masterclass 

17:20-17:30 ADT (GMT-3)

une pause

17:30-18:10 ADT (GMT-3)

Pénétrer les nouveaux marchés – les risques et les avantages pour les entreprises sociales 

Les audacieux et les courageux ! Les entreprises sociales explorent des marchés uniques et qui fournissant des solutions particuliers

Les modérateurs: Amanda Kiessel, Good Markets / SEWF (l’États-Unis)

Les conférenciers: Garth Johnson, auticon (le Canada) , Celia Hodson, HeyGirls (le Royaume-Uni), Karla Córdoba Brenes, Cambiatus (Costa Rica)

Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

18:10-18:40 ADT (GMT-3)

Le networking et le place du marché

18:40-19:20 ADT (GMT-3)

Un Masterclass: une entreprise (re)modeler, votre vision et comment-il parvient

Lisa Lowthers de Common Good Solutions offre des conseils sur la façon d’utiliser le canevas d’entreprise pour (re)modéliser votre vision d’entreprise

 

Les conférenciers: Lisa Lowthers, Common Good Solutions (le Canada)

18:40-19:20 ADT (GMT-3)

L’attention est sur les entreprises sociales dans l’économie culturelle

Exercez votre inspiration créative. Les entreprises sociales soulèvent la conservation des traditions créatives et culturelles

Les modérateurs:  Steph Pronk, Nova Scotia Community College (le Canada)

Les conférenciers: K’odi Nelson, Nawalakw (le Canada) , Faumuina Felolini Maria Tafuna’i, Flying Geese (le Nouvelle-Zélande)

Les indigènes, Rural, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

18:40-19:20 ADT (GMT-3)

Un réponse à l’écart financier – les approches alternatives 

Une discussion avec des entreprises qui travaillent à rendre les ressources et les services essentiels plus accessibles à ceux qui les en ont besoin

Les modérateurs: David LePage, SEWF / Buy Social Canada (le Canada)

Les conférenciers: Sebastian Gatica, ULab (le Chili) , Chris Googoo, Ulnooweg (le Canada), Carly Mohamed, First Australians Capital (l’Australie)

Les indigènes, Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

19:20-19:30 ADT (GMT-3)

une pause

19:30-20:10 ADT (GMT-3)

L’avenir des entreprises avec l’inclusion des concepts indigène

Une conversation avec les personnes qui travaillent pour mettre les entrepreneurs autochtones en contact avec d’affaires qui correspondent à la vision indigène

Les conférenciers: Jirra Lulla Harvey, Kalinya (l’Australie)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, Rural, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

 

20:10-20:15 ADT (GMT-3)

Le résumé du jour 1 et ce qui s’en vient le jour 2

Rejoignez nos ​​maîtres de cérémonies SEWF 2021 alors qu’ils terminent la journée et nous prévoient ce qui se passe le jour 2 de SEWF 2021.

Les modérateurs: Gabrielle Neamtan-Lapalme, SHAPEM (Canada), Joseph Huyer, Common Good Solutions (Canada)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, Les régions rurales, L’approvisionnement social, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

2e jour

08:00-08:05 ADT (GMT-3)

Bienvenue au 2e jour! 

Un mot d’introduction et de bienvenue au deuxième jour du forum sur des entreprises sociales 2021

Les modérateurs: Gabrielle Neamtan-Lapalme, SHAPE (le Canada), Joseph Huyer, Common Good Solutions (le Canada)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, Les régions rurales, L’’approvisionnement social, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

08:05-08:40 ADT (GMT-3)

La bonté de la technologie – Comment diriger l’impact des entreprises sociales

Du codage à la gestion des déchets en passant par l’utilisation de la data pour de bon, ces trois initiatives utilisent la technologie pour autonomiser les communautés.

Les modérateurs: Huda Jaffer, SEWF / Selco Foundation (l’Inde)

Les conférenciers: Manu Sekar, HashHackCode (l’Inde) , Aayushi KC, Khaalisisi (Népal) , Merlin Chatwin, Open North (le Canada)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse , Les régions rurales , La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

 

08:40-08:50 ADT (GMT-3)

une pause

08:50-09:30 ADT (GMT-3)

Une masterclass:  la valeur des propositions et le développement du marketing

Les conférenciers: Lisa Hawkes, TRANSFORM (UK)

Masterclass

08:50-09:30 ADT (GMT-3)

L’emploi et le travail – les occasions pour un avenir meilleur

Écoutez trois entreprises sociales innovantes avec des modèles très différents pour autonomiser les gens sur le plan économique.

Les modérateurs: Nazia Ali, Social Enterprise Academy (l’Écosse)

Les conférenciers: Lorraine Charles, Na’amal (l’Emirats Arabes Unis) , Joan McGinn, Orchardville (l’Irlande du Nord), Sean Hogan, BuildINC (le Canada)

La COVID-19, La reprise économique, L’égalité

08:50-09:30 ADT (GMT-3)

Les changements des narratives climatiques – les jeunes innovateurs ‘changemaker’ en action

Écouter les trois finalistes du défi ‘Social Shifter’ – la prochaine génération d’ innovateur pour lutter contre les changements climatiques.

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

09:30-09:40 ADT (GMT-3)

une pause

09:40-10:20 ADT (GMT-3)

Des approches de partenariat pour combattre le racisme systémique

Écoutez les dirigeants qui luttent contre le racisme systémique, de l’accès aux soins de santé au Brésil aux biais technologique dans les systèmes algorithmiques. 

Les modérateurs: Alisha Jean-Denis, We Are Family Foundation (l’États-Unis)

Les conférenciers: Councillor Lindell Smith, Halifax City Council (le Canada), Arthur Lima, Afrosaude (le Brésil), Riana Shah, Ethix.AI (l’États-Unis)

Les indigènes, La jeunesse, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

10:20-10:50 ADT (GMT-3)

le networking et le place du marché

10:50-11:30 ADT (GMT-3)

Une masterclass –  Comment se préparer pour vendre à des sociétés

Vous souhaitez vendre votre produit/service à une société? Apprenez des trucs et des astuces sur la valeur unique de la vente aux clients de sociétés. 

Les conférenciers: Emily Gannam, Acumen (l’États-Unis) , Lucie Durand, Yunus Social Business (l’États-Unis)

10:50-11:30 ADT (GMT-3)

Les défis d’innovation Social Shifters 

  • Le climat et l’économie circulaire
  • Les indigènes
  • La jeunesse
  • Les régions rurales 
  • L’approvisionnement social
  • La reprise économique
  • L’équité et l’inclusion
  • La COVID-19

Les modérateurs: Sarah Roberts, Social Shifters (le Canada)

10:50-11:30 ADT (GMT-3)

Les idées de conception d’entreprise – l’économie donut, une source d’inspiration

Une conversation sur ‘l’Économie Donut’ avec Erinch Sahan, dont le but est “de reconfigurer l’entreprise pour placer les gens et la planète en premier”

Les modérateurs: Suzanne Wisse-Huiskes Euclid Network (les Pasy-Bas)

Les conférenciers: Erinch Sahan, Doughnut Economics (le Royaume-Uni)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

11:30-11:40 ADT (GMT-3)

une pause

11:40-12:20 ADT (GMT-3)

Une économie circulaire sociale – solutions locales et globales

La pollution plastique est un problème mondial, écoutez deux jeunes entrepreneurs sociaux qui travaillent pour y remédier.

Les modérateurs: Beatrice Alain, Chantier de l’Économie Sociale (le Canada)

Les conférenciers: Andrew Almack, Plastics for Change (l’Inde/l’États-Unis), Savera Weerasinghe, Ananta / WALK (Sri Lanka)

Le climat et l’économie circulaire, La jeunesse, Les régions rurales

 

12:20-12:30 ADT (GMT-3)

Introduction au networking, les ressources de partenaires, ‘open rooms’, les espaces de réunion et la place du marché

  • Le climat et l’économie circulaire
  • Les peuples indigènes
  • La jeunesse
  • Les régions rurales 
  • L’approvisionnement social
  • La reprise économique
  • L’équité et l’inclusion
  • La COVID-19

Les conférenciers: Joseph Huyer, Common Good Solutions (le Canada) , Gabrielle Neamtan-Lapalme, SHAPEM

12:30-16:00 ADT (GMT-3)

Le networking, les séances publiques et la place du marché

  • Le climat et l’économie circulaire
  • Les indigènes
  • La jeunesse
  • Les régions rurales
  • L’approvisionnement social
  • La reprise économique
  • L’équité et l’inclusion
  • La COVID-19
13:00-13:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: l’économie sociale l’internationalisation – partie 1

13:00-13:50 ADT (GMT-3)

Le reportage des peuples – rejoindre le Catalyst 2030 pour changer le monde

13:50-14:00 ADT (GMT-3)

une pause

14:00-14:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: l’économie sociale l’internationalisation – partie 2

14:00-14:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: L’identification et la vérification des entreprises sociales

L’identification et la vérification des entreprises sociales – une discussion avec les intermédiaires pour faciliter le chemin d’achat à la fois corporatives et publiques

Les conférenciers: Wieteke Dupain, Eudlid Network, (les Pays-Bas) , Maeve Curtin, SEWF, (l’Écosse), Michel Wunsch, SEND (l’Allemagne) , Rebecca Dray, Buy Social USA/Society Profits (l’États-Unis)

L’approvisionnement social, La reprise économique

14:50-15:00 ADT (GMT-3)

une pause

15:00-15:50 ADT (GMT-3)

Les ressources de partenaires: le Conseil d’entreprise sociale du Canada

Les conférenciers: Anne Jamieson, Social Enterprise Council of Canada, (le Canada), Sarah Leeson-Klym, Social Enterprise Council of Canada, (le Canada) , Andy Horsnell, Social Enterprise Council of Canada, (le Canada)

15:50-16:00 ADT (GMT-3)

une pause

16:00-16:40 ADT (GMT-3)

Les partenariats sociaux corporatifs avec SAP et Unilever

En savoir plus sur les partenariats sociaux corporatifs de SAP et Unilever.

Les modérateurs: Mark Horoszokski, Moving Worlds

Les conférenciers: Alexandra van der Ploeg, SAP, (l’Allemagne), Clive Allison, Unilever/Transform (le Royaume-Uni)

L’approvisionnement social, La reprise économique, La COVID-19

16:40-16:50 ADT (GMT-3)

une pause

16:50-17:30 ADT (GMT-3)

Une masterclass: La collecte de fonds pour les entreprises sociales

Les meilleurs conseils et l’expertise de l’École des Entrepreneurs Sociaux.

Les conférenciers: Sally Heard, School for Social Entrepreneurs (le Royaume-Uni)

16:50-17:30 ADT (GMT-3)

Un coin du feu avec les plus grands experts des entreprises LGBTQI Micro Rainbow 

Les aperçus, l’apprentissage et un appel à l’action à la communauté SEWF d’un fondateur d’un entreprises LGBTQI primée

Les modérateurs: Liz Cross, Connectives (le Royaume-Uni)

Les conférenciers: Sebastian Rocca, MicroRainbow International (le Royaume-Uni)

L’équité et l’inclusion, La COVID-19

16:50-17:30 ADT (GMT-3)

Les entreprises sociales assurant l’accès équitable aux systèmes alimentaires

Alors que les économies s’efforcent d’être plus locales et plus circulaires, les entreprises sociales développent des systèmes alimentaires équitables et durables.

Les modérateurs: Chloe Donatelli, Common Good Solutions (le Canada)

Les conférenciers: Katie Forsyth, Friendly Composting (le Canada) , Chris Bradshaw, Dreaming Out Loud (l’États-Unis), Selma Seddick, Instock (les Pays-Bas)

Le climat et l’économie circulaire, La jeunesse, Rural , La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

17:30-17:40 ADT (GMT-3)

une pause

17:40-18:20 ADT (GMT-3)

Les jeunes patronnes – Les histories inspirants des entreprises sociales

Découvrir les histoires des jeunes entreprise sociales qui font des changement 

Les modérateurs: Chelsey Macneil, Choices of Youth, (le Canada)

Les conférenciers: Alexa Gantous, trashtalk*studio / LitterRally (le Mexique) , Arhum Ishtiaq, ConnectHear (le Pakistan) , Matthew Goldsworthy, Youth Arts New Zealand (YANZ) (la Nouvelle-Zélande)

Le climat et l’économie circulaire, La jeunesse, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

18:20-18:50 ADT (GMT-3)

le networking et le place du marché

18:50-19:30 ADT (GMT-3)

Relever les défis entre l’offre et la demande au d’approvisionnement social

Qu’est-ce qui vient en premier, la préparation au service commercial et les acheteurs publics ou le développement d’une communauté des acheteurs

Les modérateurs: Moderator: Sean Barnes, Akina (la Nouvelle-Zélande)

Les conférenciers: Tori Williamson, Buy Social Canada (le Canada), Rebecca Dray, Buy Social USA (l’États-Unis), Frae Cairns, Amotai (la Nouvelle-Zélande)

Les peuples indigènes, D’approvisionnement social, La reprise économique, La COVID-19

18:50-19:30 ADT (GMT-3)

Une masterclass: la sensibilisation au bien-être mental et l’épuisement

Commencez le désapprentissage des croyances conditionnées en concernant la santé mentale. Comment cultiver un environnement qui empêche l’épuisement ?

Les conférenciers: Jermaine Henry (le Canada)

18:50-19:30 ADT (GMT-3)

Est-ce que l’industrie de la mode peut être durable?

Rencontrer les entreprises qui travaillent à rendre l’industrie de la mode plus durable avec  l’upcycling de matières et les approches innovantes en matière de gestion des déchets

Les modérateurs: Anouk Bertner, EcoEquitable (le Canada)

Les conférenciers: Jonas Lessa, Retalhar (le Brésil),  Christine Gent, Fashion Revolution CIC (le Royaume-Uni)

Le climat et l’économie circulaire, La jeunesse, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

19:30-19:40 ADT (GMT-3)

une pause

19:40-20:20 ADT (GMT-3)

La jeunesse engagée – Évolution du monde commercial 

Ne manquez pas le dernier panel avec les jeunes chef qui discutent des thèmes de SEWF 2021

Les modérateurs: Jessica Ianniciello, PhysioQ (le Taïwan/le Canada)

Les conférenciers: Alfred Burgesson, The Tribe (le Canada), Rona Glynn-McDonald, Common Ground (l’Australie) , Shomy Chowdhury, Awareness360 (le Bangladesh)

Le climat et l’économie circulaire, Les indigènes, La jeunesse, Les régions rurales, La reprise économique, L’équité et l’inclusion, La COVID-19

20:20-20:45 ADT (GMT-3)

Au Revoir Halifax, bonjour Brisbane

Rejoindre nos co-animateur 2021 d’Halifax pour le transfert les rênes au co-animateur 2022 de Brisbane